О взносе на юр. услуги

О взносе на юр. услуги

В последнее время участились споры с бухгалтером по поводу этого взноса. Хотел бы прояснить этот вопрос.
В настоящее время мошенники, доставившие нам всем столько неприятностей прошедшим летом, изо всех сил пытаются уйти от уголовной ответственности. Для этого они активизировали свою деятельность по всем направлениям. В то время, как супруга ещё одного несостоявшегося председателя Сигалаева ходит по участкам и рассказывает о том, что пора все забыть и жить мирно, ее сообщники пачками отправляют письма во все возможные инстанции. А вашему покорному слуге приходится регулярно писать объяснения в правоохранительных органах.
Как вы, наверное, слышали, из-за недосмотра нашего юриста мошенникам удалось выиграть апелляцию в областном суде. Это не даёт им в данный момент никаких прав, но тормозит возбуждение уголовных дел. Чтобы это исправить, нам пришлось приложить дополнительные усилия и подать новые иски о признании деятельности мошенников незаконной. Это потребовало дополнительных затрат. Мы оцениваем продолжительность рассмотрения всех гражданских и уголовных дел по этим событиям примерно в полтора года. Эта цифра взята не с потолка, а исходя из опыта наших юристов. Хочу подчеркнуть, что альтернативы у нас нет. Если мы оставим всё как есть, подобные события могут повториться. А последствия могут быть самые печальные... Банкротство товарищества практически наверняка приведет к потере собственности. Особенно сильно это коснется тех, кто вложил значительные средства в строительство жилья на участках и благоустройство. Для того, чтобы это предвидеть, не надо сложного анализа. Достаточно посмотреть принятые в последнее время законы, например о КУРТах, и посмотреть практику или, по крайней мере, попытки их применения. Надо подчеркнуть также, что в первую очередь попытки рейдерских захватов происходят в товариществах с низкими взносами, там где собственники не заботятся об укреплении поселка, строительстве инфраструктуры и о юридической поддержке.

В связи с этим меня, мягко говоря, удивляет позиция некоторых собственников (как правило, появившихся у нас не так давно) по поводу наших юридических затрат. Буквально пришлось услышать следующее : "Пусть председатель судится, а деньги потом возьмёт с проигравшей стороны..."
Очевидно, эти люди предполагают, что стоит только сделать объявление, и к нам выстроится очередь из адвокатов, желающих поработать бесплатно, в счёт будущих взысканий с проигравших. Или они думают, что председатель должен сейчас оплатить адвокатов из своего кармана?

Правление прилагает все усилия, чтобы не повышать взносы. Но каждый день мы сталкиваемся с новыми обстоятельствами. Как вы, наверное, слышали, у нас поднялись цены на вывоз мусора в результате правительственной реформы. Это повышает взносы примерно на тысячу. На такую же сумму у нас повысились затраты в результате деятельности одного ретивого собственника, который также пишет письма в инстанции об оформлении наших работников.

Я призываю вас выяснять все вопросы, касающиеся взносов, до того, как вы пойдете в бухгалтерию. Бухгалтер - тоже человек! Она не должна выслушивать поток негативной информации от людей, которые не желают разобраться в наших затратах. Читайте протоколы на сайте, ходите на собрания, задавайте вопросы в комментариях.