Председатель - Сообщения за 16.05.2019

Ещё о передаче сетей

Сегодня состоялось совещание с участием представителей администрации и сетевых компаний. По результатам, хотелось бы развеять некоторые иллюзии. Я и раньше об этом говорил, но люди наши тяжело расстаются с иллюзиями.
Почему вообще дело сдвинулось с мертвой точки? Было принято политическое решение на уровне области. В Балашихе, например, 25 СНТ. А в Ногинском районе, рядом с нами практически, их около 400!
Большинство электросетей СНТ Балашихинского округа находятся в более или менее удовлетворительном состоянии. А у некоторых и совсем новые. А дальше от Москвы много сетей в неудовлетворительном состоянии. И все эти люди пишут жалобы.
Что будет дальше? Правы ли мы были, сделав сети за свой счёт?
В соответствии с принятым решением сетевые компании, прежде всего МОЭСК и Мособлэнерго, будут брать себе на баланс сети СНТ. Но значит ли это, что они сразу же их будут реконструировать? Нет, на это предусмотрены длительные сроки, 3-5 лет. И мы знаем, что на практике эти сроки удлиняются. То есть, если бы мы не сделали свои сети, то сидели бы лет 10 без нормального электричества. А об электрическом отоплении вопрос бы вообще не стоял.

У наших сетей есть балансовая стоимость. Значит ли это, что нам заплатят за передачу? Не думаю, что в бюджете компаний заложены на это средства. Компании эти хоть и частные, но учреждены государством. Кроме того, в нашем случае есть всего две компании, ЭЛЭКС и Мособлэнерго, которым мы можем передать сети. А практически только Мособлэнерго, поскольку у них все основные мощности. Поэтому нам дали понять в частной беседе, что передача будет безвозмездной или за небольшую символическую плату.

С другой стороны, мы можем не передавать сети, а оплачивать и дальше потери в проводах. Но через несколько лет они устареют, и мы будем больше тратить на их содержание.

Так что выбор за вами, голосуйте.