Постановка участков на кадастровый учет

Постановка участков на кадастровый учет

Мы уже не раз говорили на собраниях, что нам необходим межевой план и оформление земель общего пользования. Без этих документов мы, например, не можем участвовать в государственных программах Москвы и области по финансированию СНТ на строительство общей инфраструктуры. Кроме того, со следующего года нас могут штрафовать за отсутствие этих документов, от 100 тыс. руб.

К сожалению, предыдущие председатели ничего не сделали в этом направлении. Нам тоже не сразу удалось понять, каким путем идти. До 2018 года нас останавливала также существующая проблема пересечения границ с Лесхозом. Однако теперь нам нужно решить этот вопрос как можно скорее. Есть договоренность со специалистом, которая занималась этим вопросом во 2м Металлурге. Но там все было намного проще. У нас же на это может уйти не менее года.

В связи с этим хочу обратить ваше внимание на еще одно препятствие. Это участки, не стоящие на кадастровом учете. С 2022 года, по имеющимся сведениям, такие участки будут изыматься в пользу государства. Нам же они не дадут оформить межевой план.

Поэтому я прошу всех, имеющих неоформленные участки, в кратчайший срок поставить их на кадастровый учет. Поскольку это вопрос серьезный и касается самого существования товарищества, мы будем принимать все возможные меры, чтобы заставить это сделать тех, кто не сделает это добровольно.