СМИ о дачах и СНТ

  • Архив

    «   Ноябрь 2023   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30      

«Дачная амнистия» в России продлена до 1 марта 2026 года.

Условия акции позволяют оформить в собственность садовый или жилой дом с минимальным количеством документов. Для регистрации строения достаточно свидетельства о праве собственности на землю и технического плана.

Подробности

Как получить сельский тариф на электроэнергию в СНТ

Главное условие — товарищество должно располагаться в сельской местности, в том числе на землях сельхозназначения. В правоустанавливающих документах требуется наличие статуса — «Жилой дом» или «Жилое строение». Второе условие — правильность оформления процедуры.

Подробности

"Так труба легла" (Газификация от Президента пока не доступна для СНТ)

 Подведение газа без привлечения средств граждан для СНТ возможно только до границ самого товарищества, поскольку участки являются коллективной совместной собственностью, уточнили в ведомстве. То есть разводку газа по всей территории СНТ членам товарищества придется делать за свой счет.

Подробности

Порядок действий для перехода на индивидуальный договор энергоснабжения для членов СНТ

1. Шаг

Проведение общего собрания членов СНТ, на котором должны быть приняты следующие решения

2. Шаг

Установка индивидуальных расчетных приборов учета (счетчика) на границе участка и осуществление допуска приборов учета в эксплуатацию.

3. Шаг

Оформление документов об осуществлении технологического присоединения между СНТ и членами СНТ (а также гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ)

4. Шаг

Заключение договоров энергоснабжения с ПАО «Мосэнергосбыт»

Подробности

Дополнительная информация

Минэнерго обещает газификацию до забора

Для подключения дома к газораспределительным сетям граждане обойдут административные барьеры, ничего заплатят, только включат газовую плиту, а там — газ.

Об этом, на заседании общественного совета, заявил Николай Шульгинов, министр энергетики РФ. Но разговоры о едином газовом операторе ведутся с лета. Что изменилось? Для повышения темпов газификации регионов в Минэнерго была разработана «дорожная карта» — в процессе согласования со всеми компаниями для внесения в правительство.

Подробности

Садоводства могут признать сельскими территориями

Если эту инициативу поддержат, то на садоводства распространятся все крупные госпроекты по поддержке села

Есть вероятность, что СНТ будут включены в понятие «сельские территории» и войдут в государственную программу устойчивого развития села, которая направлена на повышение экономической активности села и качества жизни сельских жителей.

Подробности

Что ждёт дачников в 2021 году

Запустившим свои участки соседям можно пригрозить визитом пожарного инспектора, а даты общих собраний СНТ пропишут прямо в уставах

Более трети российских семей занимаются дачным хозяйством. Пока до следующего сезона остаётся пара-тройка месяцев, есть время разобраться, какие обязательства и запреты появятся у садоводов, огородников и дачников с нового года. Ведь кроме продлённой дачной амнистии, это и обновлённые правила пожарной безопасности, и чёткий порядок проведения общих собраний, а также налоговый вычет для дачников-новичков.

Подробности

Столичные власти планируют выделить 115 млрд рублей на строительство дорог и инфраструктуры для дачных поселков

На строительство дорог, системы водоснабжения, электросетей и линий газоснабжения к садовым поселкам москвичей необходимо потратить почти 115 млрд рублей, сообщил глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин во вторник.

"Мы внимательно изучаем запросы собственников участков в садоводческих объединениях. Наиболее актуальными садоводы считают вопросы строительства и ремонта подъездных дорог, линий электроснабжения, водоснабжения, а также газификации почти 125 тысяч участков", — рассказал Жидкин.

По его словам, специалисты подсчитали, что для реализации всех обращений садоводов потребуется 114,49 млрд. руб. бюджетных средств.

Подробности

Дачников предложено обеспечить водопроводом и канализацией

В садовых и огородных товариществах может появиться полноценная городская инфраструктура - централизованный водопровод, канализация и даже объекты теплоснабжения. Такие возможности предусматривает проект поправок в закон о садовых товариществах, вступивший в силу в начале этого года. Согласно документу, местным органам власти могут разрешить финансирование подобной инфраструктуры из субсидий региональных бюджетов.

Полная версия

Взносы в СНТ в 2019 году: как бороться с дачниками-неплательщиками в Подмосковье

Практически в каждом садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) Подмосковья есть от 5% до 30% неплательщиков взносов. С 1 января 2019 года все владельцы участков должны платить взносы одинаково, независимо от того, являются ли они членами товарищества и пользуются ли своей землей. Что делать с неплательщиками взносов и хозяевами заброшенных участков, читайте в материале портала mosreg.ru.

Полная версия

3 неожиданных штрафа для владельцев частных домов и дачников

Штрафы за:
Складирование строительных материалов, дров либо любых конструкций возле своего дома на землях ЗОП...
Уличный туалет размещен с нарушением норм...
Наличие сорняков и заросшего участка...

Полная версия

Налоговые льготы: дачникам сделали послабление

Российских дачников освободили от налога на прибыль. Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс в связи с принятием нового закона о ведении садоводства и огородничества, который заработал с 1 января 2019 года. В России в настоящее время более 60 млн земельных участков.

Полная версия

Ссылки по теме

Российских дачников обяжут законом поддерживать добрососедские отношения

Терпение и взаимное уважение в России станет законодательно прописанной нормой — по крайней мере, для владельцев соседствующих земельных участков. Это следует из проекта поправок в Гражданский кодекс, который рассмотрен на Совете при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Как пишет «Российская газета», законодатель исходит из того, что дым, запах шашлыка и шум праздника с соседнего участка необходимо воспринимать как непременную часть загородной жизни.
...

Полная версия

Ссылки по теме

Взыскать с дачников долги с Октября 2019 года стало проще

Взыскать с дачников долги с Октября 2019 года стало проще

Спасибо за ссылку Илюхину Сергею!

Об этом же был сюжет на канале Россия 1 08.11.2019 года

Многотысячные штрафы: какая участь обрушилась на дачников

Многотысячные штрафы: какая участь обрушилась на дачников

Соткой больше, соткой меньше!

Репортаж 1-го канала "Соткой больше, соткой меньше!